СПК уведомил Минтруд о поддержке профстандартов Роскартографии

13.07.2020

Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК) поддержал инициативу Роскартографии, Московского государственного университета геодезии и картографии, Сибирского университета геосистем и технологий по разработке профессиональных стандартов: «Специалист в области картографии и геоинформатики», «Специалист в области геодезии», «Специалист в области аэрофотогеодезии», «Специалист в области прикладной геодезии» и направил в Министерство труда и социальной защиты России (Минтруд) свою позицию.

В начале июня 2020 года проекты стандартов были отправлены в СПК на экспертизу, по итогам которой они получат соответствующий статус. Предварительное положительное заключение экспертов СПК было получено. Итоговое заседание СПК по этому вопросу планируется провести в июле 2020 года.

В соответствии с регламентом в настоящее время проекты профессиональных стандартов проходят публичное всероссийское обсуждение. В марте и мае 2020 года состоялись предварительные публичные слушания, где разработкам дана положительная оценка и оказана поддержка представителями профессионального сообщества. В сентябре планируется провести итоговую научно-техническую конференцию по разработке профстандартов.

После проведения этих мероприятий проекты профессиональных стандартов будут доработаны с учетом полученных замечаний, а также подготовлены отчеты по каждому профессиональному стандарту, которые будут направлены в Министерство труда и социальной защиты России для утверждения.

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры