Уралаэрогеодезия - Как все начиналось?

05.07.2021

5 июля 1951 года приказом № 193 по Главному управлению геодезии и картографии при МВД СССР в городе Свердловске создается Свердловское аэрогеодезическое предприятие. Определяется зона деятельности предприятия, площадью 2,2 млн. кв. км. в нее входят: Свердловская, Пермская, Челябинская, Тюменская, Курганская, Петропавловская области и Удмуртская АССР.

Для организации производства был направлен грамотный инженер и хороший организатор Запруднов Борис Дмитриевич с полномочиями и.о. начальника предприятия. В этом же году отряд №4 Московского АГП был передан Свердловскому АГП. Начальником предприятия назначается Лысенко Андрей Алексеевич, главным инженером Запруднов Борис Дмитриевич. Начался организационный период создания предприятия.

С началом строительства производственного здания начало организовываться камеральное производство.

Стереоцех, руководитель Братковский Виктор Анатольевич, занял подвальное помещение школы по улице Щорса, фотопроцессы в подвальном помещении по улице Краснофлотцев, картцех в подвале дома городка Чекистов, аппарат предприятия разместился на втором этаже складского корпуса картфабрики.

10 октября 1951 года начали функционировать курсы по подготовке младших техников топографов, геодезистов и чертежников. В сентябре месяце 1952 года состоялся первый выпуск младших техников.

Первыми выпускниками стали: Пиворович Эльвира Владимировна, Путилина Мария Матвеевна, Антропова Раиса Михайловна, Кыштымова Нинель Михайловна и многие другие.

В начале 1952 года были сформированы: 83 отряд  (начальник отряда Куколев Израиль Яковлевич, место базирования гор. Чусовой Пермской области, затем перебазировался в гор. Талицу, Серов, Верхняя Синячиха и гор. Свердловск пос. Шарташ); 84 отряд (начальник отряда Шмелев Николай Александрович).

В 1952 году начали свою производственную деятельность только что окончившие тогда различные учебные заведения специалисты: Аракчеева Антонина Павловна, Червякова Людмила Александровна, Егоров Федор Дмитриевич, Худяков Владимир Иванович, Дешина Надежда Васильевна, Мищенко Василий Иванович, Рогова Зинаида Сергеевна; В 1953 году — Скринникова (Самойлова) Антонина Яковлевна, Карчевская Жана Болеславовна.

В 1961 году в составе предприятия работает 7 полевых подразделений (отряды №№ 4, 83, 84, 137, 9, 138, 82) и 3 цеха камерального производства, отделы и службы аппарата управления. Численность работающих составляет 1564 человек, на территории деятельности построено и выполнены высокоточные геодезические измерения более чем на 6 тыс. пунктов триангуляции, выполнено: нивелирования I-IV классов более 68000 пог.км., топографических съемок м-ба 1:25000 на пощади 142 тыс. кв.км., издание карт 4274 листа. В этом же году Свердловское АГП переименовано в Предприятие №9 ГУК при СМ СССР.

Этим заканчивается основной организационный период- предприятие набрало силы и стало способным выполнять большие объемы топографо-геодезических и картографических работ, т.е. предприятие перешло на замкнутый цикл по выпуску этой продукции.

Первыми руководителями предприятия и его подразделений были Лысенко А.А., Запруднов Б.А., Духновский А.В., Куколев И.Я., Шмелев Н.А., Толмачев П.Ф., Цибер Н.И. (гл.бух.), Цибер Зинаида Анатольевна (ОК), Любченко Иван Федорович (н-к ППО), Трыков Валентин Трофимович (н-к ОТК), Панов Е.И., Киселев В.В., Братковский В.А.,Ратник Г.А., Литовченко А.П. и многие другие.

С 1968 года предприятие начинает выполнять для Госстроя СССР работы по созданию и модернизировании геодезических сетей и крупномасштабным съемкам в городах и рабочих поселках, нефтяной и газовой отраслей, мелиорации земель, обновлению топографических карт обслуживаемого региона. Проведена большая работа по организации производственных баз и его подразделений, решению социальных вопросов строительства жилья, детских дошкольных учреждений, подготовке специалистов, внедрению нового технического оборудования и прогрессивных технологий.

Первый период деятельности предприятия завершается созданием уникальной плановой геодезической и высотной сети (определены  координаты 26144 пунктов триангуляции 1-3 классов, проложены нивелирные ходы I-1V классов протяженностью 265757 пог.км.), подготовлено к изданию 122310 номенклатур топографических карт масштабов 1:25000 — 1:200000.

Второй период деятельности можно соотнести с середины 70-х до начала 90-х годов. В этот период наращиваются производственные мощности по выполнению полевых и камеральных работ. В составе предприятия работает уже десять полевых и шесть камеральных подразделений, осваиваются не традиционные виды работ, идет техническое перевооружение, совершенствуются технологии. Выполняются работы по крупномасштабным съемкам: в городах и поселках городского типа, сельских населенных пунктах, для целей мелиорации съемках дна водохранилищ и крупных озер, выпускаются планы городов для Министерства обороны и гражданских целей создали планы свыше 140 городов, выполняются работы по обновлению топографических карт созданных на первом периоде.

С 1980 и 1983 гг. выполняя правительственное постановление №241 предприятие выполнило большие объемы работ по созданию геодезических сетей и съемки в масштабах 1:2000 — 1:5000 на территории вновь создаваемых населенных пунктов в северных районах Тюменской области. Большие мощности были задействованы на выполнение топографо-геодезических работ по заявкам Госстроя СССР, Минводхоза СССР, для нужд обороны страны и др. министерств и ведомств.

По выпуску готовой продукции предприятие находится в «апогее». Среднегодовое выполнение по подготовке на издание составляет более 5000 листов, обновление ранее выполненных топосъемок на площади больше 700 тыс. кв. км., топографические работы на площади более 70 тыс. кв. км.. Укрепляются производственные базы подразделений, решаются вопросы социального значения, строятся малосемейные общежития в гг. Свердловске на 400 мест, в Ижевске на 200 мест, в Уфе на 20 мест, газифицируется жилой городок в п. Шарташ. Производство постоянно перестраивается на увеличение объемов выполняемых работ по договорам. К середине 80-х годов численность работающих в предприятии достигла 2447 человек из них 1744 человек с высшим и среднетехническим образованием. Идут структурные преобразования. Так приказом ГУГК №595 от 30.12.80 г. предприятие преобразовано в Уральское аэрогеодезическое производственное объединение «Уралаэрогеодезия». Этим же приказом, учитывая просьбу Тюменского облисполкома и Министерства нефтяной промышленности на базе экспедиций №161, 165 и 167 было создано предприятие №22, которое вошло в состав объединения «Уралаэрогеодезия». В этот период коллектив предприятия возглавляют руководители: Николаев М.Г., Ященко В.Р. и Русаков Ю.А.; полевые подразделения: Морозов В.В., Плохотников В.С., Эдель И.И., Вицан И.Д., Карпенко И.М., Перфильев Е.С., Щляхов А.А. Вклад в развитие предприятия этих руководителей огромный.

В перестроечный период предприятие Уралаэрогеодезия претерпело значительные изменения. Так из структуры предприятия вышло и приобрело самостоятельность Западно-Сибирское предприятие в составе четырех полевых подразделений (эксп. 161, 165, 167, 170) и цеха камеральных работ, объединенная комплексная экспедиция 162 в г. Кокчетав осталась в сопредельном государстве, на базе предприятия создана самостоятельная организация Уралгеоинформ, не выдержали рыночных условий лесозаготовительный участок в п. Сабик и Краснотурьинский геодезический центр. Объемы выполняемых работ по государственному заказу в общем объеме составляли всего лишь 27% и имели тенденцию к ежегодному снижению.

Принятые меры позволили обеспечить необходимый рост объемов договорных работ, увеличить объемы реализации продукции открытого пользования.

Идет интенсивное освоение технологий по подготовке карт к изданию, атласов городов и автомобильных дорог и др. произведений с помощью компьютерных технологий, выпуску ортофотопланов в цифровом виде и многое другое.

По материалам: istgeodez.com

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры