Urban Skills - итоги

16.11.2021

VIII Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild, несмотря на пандемию COVID-19, с успехом прошли 5-8 октября 2021 года в Международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО».

В рамках форума состоялся Первый отраслевой чемпионат по стандартам Ворлдскиллс в сфере градостроительства и урбанистики - Urban Skills. Организатором чемпионата выступило АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» на основе Соглашения о сотрудничестве с Правительством Свердловской области.

Чемпионат Urban Skills проходил по 11 компетенциям в сфере строительства, урбанистики и жилищно-коммунального хозяйства. В нем приняли участие более 200 конкурсантов и экспертов. В дополнение к компетенциям, традиционным для сферы градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, в программу были включены компетенции, которые возникают при цифровой трансформации традиционных отраслей: информационное моделирование BIM, урбанистика - городское планирование, ГИС-аналитика.

Соревнования по «ГИС-аналитике» проводились впервые по стандартам Ворлдскиллс. Команда АО «Уралгеоинформ» в составе участника - техника - аэрогеодезиста Анастасии Сметаниной и эксперта - руководителя информационно-аналитического отдела Алексея Чудинова выступила успешно и заняла призовое 3-е место. Компетенция «ГИС-аналитика» предусматривала для конкурсантов в первый день поиск в Интернете информации о проблемных местах в урбанистике Екатеринбурга по открытым публичным источникам. Во второй день каждый из участников соревнований на основе собранных данных создавал тематические слои, производил обработку пространственных данных и готовил их визуализацию в интерфейсах геоинформационных систем QuantumGIS или РусГИС. Результатом работы каждого конкурсанта стала публичная презентация собственных предложений по развитию транспортной инфраструктуры, социальных, культурно-досуговых и других объектов городской инфраструктуры с помощью инструментов ГИС.

По мнению главного эксперта и организатора соревнований по ГИС-аналитике, кандидата технических наук Вячеслава Бутина «в результате работы участников оценена транспортная доступность и доступность социальных объектов, выявлены критические точки города Екатеринбурга, требующие пристального внимания для создания комфортных условий проживания. Продемонстрированные конкурсантами навыки оказались востребованы в процессе цифровой трансформации системы управления территорией и при создании цифровых двойников городов».

Всего в рамках VIII Международного форума на 30 000 квадратных метрах выставочных площадей состоялось 120 секций деловой программы, в которых приняли участие 19 924 представителей из 25 стран, 60 регионов России, 170 городов мира, выступили с презентациями 507 докладчиков, заключено 50 соглашений о сотрудничестве.

Фотоотчет о событиях Urban Skills

АО «Уралгеоинформ»

Фото: АО «Уралгеоинформ», Ольга Акулова - пресс-служба Ворлдскиллс Россия.

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры