Утвержден национальный стандарт Аэрофотосъемки

31.03.2021

Федеральное агентство по техническому регулированию своим приказом от 19 февраля 2021 г. № 85-ст утвердило национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 59328-2021 «Аэрофотосъемка топографическая. Технические требования» с датой введения в действие 1 июня 2021 г.

Данный стандарт разработан в рамках реализации Программы национальной стандартизации на 2020 год (ПНС 2020) в соответствии с предложениями представленными Техническим комитетом ТК 404 «Геодезия и картография».

Разработчиком стандарта являются:

  • Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»)
  • Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных (ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД»;
  • Общество с ограниченной ответственностью «Геоскан» (ООО «Геоскан).

Объектом стандартизации в данном стандарте являются средства и условия выполнения аэросъемки, получаемые материалы, в части фотографического и фотограмметрического качества, комплектности и требований к оформлению.

Областью применения стандарта является аэрофотосъемка с пространственным разрешением на местности от 5 см для целей государственного топографического картографирования, определения координат объектов недвижимости, создания ортофотопланов, в том числе в качестве основы ЕЭКО, цифровых моделей рельефа и контуров.

Необходимость разработки стандарта обусловлена отсутствием до настоящего времени единого стандарта категории ГОСТ Р в этой области на национальном уровне.

В результате принятия данного стандарта будет обеспечена методическая основа для формирования требований к процессу аэрофотосъемочных работ и их результатам.

По материалам: МИИГАиК

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры