ВостСиб АГП разработало обучающие программы для нацпроекта «Образование»

19.01.2021

Восточно-Сибирское аэрогеодезическое предприятие (ВостСиб АГП, входит в Роскатографию) приняло участие в разработке обучающих кейсов по геодезии, картографии и обработке данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для первой космической профильной смены «Время первых», прошедшей в Иркутске в рамках национального проекта «Образование» и проекта «Сириус.Космос». Курирует проект Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в Иркутской области «Образовательный центр «Персей».

В конце прошлого года в Иркутской области прошла первая космическая профильная смена «Время первых», для участия приглашались школьники 8-11-х классов. В ходе смены ребята занимались по двум основным направлениям: «Прикладные космические системы» и «Дистанционное зондирование Земли». Смена была направлена на развитие интеллектуально-творческих способностей обучающихся, их интереса к научно-исследовательской деятельности и техническому творчеству в области околокосмических технологий. Часть школьников со своими проектами примут участие на всероссийском конкурсе «Прикладные космические системы – научные эксперименты».

ВостСиб АГП в соответствии с ранее заключенным договором о сотрудничестве с Образовательным центром «Персей» приняло участие в направлении «Дистанционное зондирование Земли». Предприятие, как региональный представитель отрасли, оказало помощь в подготовке обучающих кейсов, освещении реальных задач и проблем, стоящих перед отраслью, а также в организации встреч детей с интересными специалистами и представителями отрасли.

В рамках направления «Дистанционное зондирование Земли» прошло изучение некоторых теоретических аспектов ДЗЗ (физические основы, типы и методы зондирования, современные системы ДЗЗ и др.), а также практические занятия по ДЗЗ с использованием современных технических средств и защита собственных проектов.

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры