ВостСибАГП подписало соглашение с центром «Персей»

14.09.2020

Восточно-Сибирское аэрогеодезическое предприятие (ВостСибАГП, входит в Роскартографию) подписало соглашение с Образовательным центром «Персей» (региональный представитель Образовательного центра «Сириус») о создании научно-исследовательской лаборатории космической геодезии, картографии и фотограмметрии в рамках реализуемой Центром «Сириус» образовательной космической программы. Она стала первой лабораторией по геодезии и картографии в периметре Центра «Сириус» в России.

Подписание соглашения состоялось в ходе визита руководителя Фонда «Талант и успех» (Центр «Сириус») Елены Шмелевой в Иркутск, в рамках которого также прошло первое заседание Попечительского совета Образовательного центра «Персей». В совет вошли выдающиеся деятели науки, искусства и спорта в регионе, в том числе генеральный директор ВостСибАГП Сергей Мазуров, ректор Иркутского национального исследовательского технического университета Михаил Корняков, заместитель генерального директора по управлению персоналом и общим вопросам «Газпром добыча Иркутск» Вячеслав Эглит, директор департамента по региональной политике и взаимодействию с органами государственной власти Иркутской нефтяной компании Ольга Харина и директор департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Андрей Черемисинов.

Участники обсудили стратегию выявления, поддержки и сопровождения мотивированных детей и молодежи в регионе, а также организацию и экспертизу интенсивных профильных программ нового центра для талантливых ребят, а также утвердили состав Экспертного совета.

Образовательный центр «Персей» создан на базе Регионального института кадровой политики Иркутской области по модели Центра «Сириус» с учетом опыта Фонда «Талант и успех» и Ассоциации его школ-партнеров. Среди направлений работы – проведение олимпиад и конкурсов различных уровней, реализация интенсивных профильных программ, очное и дистанционное обучение по востребованным и перспективным компетенциям для учащихся школ 10-17 лет.

Инфраструктура «Персея» включает кампус на 240 детей со спортивной площадкой и медицинским корпусом. Для занятий естественными науками, робототехникой, космическими технологиями, музыкально-исполнительским искусством в кампусе оборудуют 19 учебно-лабораторных аудиторий общей площадью более тысячи квадратных метров.

«Уверена, что инфраструктура, которую развивают на Байкале, будет наполнена принципиально новыми актуальными образовательными программами, доступными всем школьникам и педагогам региона. Конечно, в создании востребованных программ должны помогать индустриальные партнеры, ведущие университеты и учреждения среднего профессионального образования. Общими усилиями мы сможем воспитывать молодых профессионалов, которые будут развивать приоритетные для Иркутской области и России в целом проекты», – отметила Елена Шмелева.

Региональные центры по модели «Сириуса» создаются в регионах России в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина руководителям органов исполнительной власти субъектов. Всего предполагается создание 85 центров до 2024 года. Научно-методической поддержкой регионов, повышением квалификации педагогов, обменом опытом и лучшими практиками по работе с одаренными детьми занимается Фонд «Талант и успех». Соглашения о сотрудничестве подписаны уже с 60 субъектами страны, в 50 из них уже проходят профильные образовательные программы.

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры