Вышла в свет новая книга Виктора Ященко «Геодезисты на краю Земли»

21.10.2022

ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» выпустило новый сборник рассказов заслуженного работника геодезии и картографии РФ, кандидата географических наук, члена Союза писателей России Виктора Романовича Ященко «Геодезисты на краю Земли».

«В книге, основанных на моих дневниковых записях, описываются реальные события, происходившие при геодезических изысканиях на окраинах государства: Таймыре, Ямале, Камчатке, острове Врангеля, мысе Дежнёва: там мы работали, балансируя порою на грани жизни и смерти. Свою новую работу посвящаю геодезистам, топографам, картографам, географам и всем читателям, интересующимся экспедициями по малоизученным областям нашей необъятной Родины», - рассказал Виктор Романович.

Названия рассказов говорят сами за себя: «Посёлок, исчезнувший с карт», «Катастрофа в последний день», «Непознанное плато Путорана», «До Диксона без продуктов», «По медведю на километр», «Измерения на краю Земли», «Исчез бесследно», «Избушки Лыковых на картах», «Тревожная радиограмма», «Шаманская яранга», «Приключение на Врангеле», «Тайна потерянной карты», «С трудом выбрался из ледостава», «Встреча на краю обрыва», «Побывал под медведем», «Воскресший топограф».

Книга сопровождается серией из 40 чёрно-белых фотографий, наглядно повествующих о знаменательных моментах нелёгкой полевой жизни специалистов, героическим трудом и упорством которых создавалась геодезическая сеть и топографические карты нашей страны.

На сегодняшний день Виктор Романович опубликовал уже 34 книги, содержащих в общей сложности более 850 рассказов. Вымышленных персонажей в воспоминаниях Ященко нет, некоторые специалисты и в настоящее время продолжают работать в отрасли. Свою миссию Ященко видит в точном описании героического труда картографов и геодезистов, в увековечивании их подвига для истории и молодого поколения.

Источник: ФГБУ "Центр геодезии, картографии и ИПД"

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры