Выставка к 210-летию Военно-Топографической Службы ВС РФ

17.02.2022

Выставка приуроченная к 210-летию Военно-Топографической Службы ВС РФ, открылась в читальном зале научно-технической библиотеки ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

История Службы представлена персоналиями, служившими развитию военной топографии Российской Империи и их научными трудами, а также раритетными изданиями, аэрофотоальбомами и редкими картами. Некоторые издания, хранящиеся в научно-технической библиотеке Учреждения, дошли до нашего времени в единичном экземпляре, как например, уникальная книга «Исчисление поверхности Азиатской России в царствование императора Николая II» с автографом легендарного картографа, председателя Русского географического общества генерал-лейтенанта Юлия Шокальского.

Деятельность русских военных топографов неотрывна от истории нашей страны. Путешественники и альпинисты, математики и астрономы, межевых дел мастера, изобретатели и механики, инженеры и авиаторы, граверы и фотографы внесли свою лепту в изучение территорий и ландшафтов России, что спустя годы нашло отражение в представленных исторических экспонатах.

Выставка продлится до конца июня 2022 года.

По материалам: ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры