Как создать интерактивную карту

30 Ноября 2022

Интерактивное взаимодействие с цифровыми продуктами во многом облегчает и упрощает жизнь как рядовых пользователей, так и узких специалистов. Электронные карты открыли широкие возможности для развития интерактивности, т.е. двустороннего взаимодействия пользователей и программного комплекса, расширив функциональность и информативность по множеству направлений.

Что такое интерактивные карты?

Интерактивная функция позволяет пользователю двусторонне взаимодействовать с электронной картой, изучая, анализируя и дополняя определенную информацию, привязанную к географическому контексту. Интерактивность предполагает не просто изучение местности и условных обозначений, но и возможность выбирать их по интересующему запросу, будь то отели, АЗС, магазины, рестораны, театры и т.д. Кроме того, двустороннее взаимодействие позволяет не только считывать информацию, но и дополнять ее.

Несмотря на то, что до сих пор ни в ГОСТе, ни каких-либо иных картографических нормативных документах не существует такого официального понятия, как «интерактивные карты», их активно используют в повседневной жизни, и профессиональной деятельности, рядовые люди, коммерческие предприятия и органы государственной власти.

Зачем они нужны?

Основное назначение интерактивных карт в систематизации важной для пользователей информации с ее привязкой к геоданным. Группирование информации по слоям дает возможность включать пользовательские фильтры и анализировать конкретную местность по интересующей сфере.

При этом, каждый пользователь может самостоятельно создавать интерактивные карты, дополняя, уточняя и актуализируя нанесенную информацию. Это может быть:

  • самостоятельное внесение корректировок и предложений по актуализации данных;
  • автоматическая передача данных по предварительному пользовательскому соглашению.

В качестве примера автоматического взаимодействия с интерактивной картой можно привести передачу данных о пробках и средней скорости движения автомобилей по городским улицам. В результате такого коллективного взаимодействия множества водителей с электронным ресурсом на схеме отображается информация о загруженности трафика на тех или иных улицах, которые подсвечиваются зеленым, желтым или красным цветом, сигнализируя другим автомобилистам о реальной ситуации на дорогах в данный момент.

Назначение некоторых интерактивных электронных карт может быть и достаточно узким, сфокусированным на решении определенных коммерческих задач или целей муниципальных властей.

  • Нанесение на корпоративную карту адресов клиентов и партнеров.
  • Составление маршрутов торговых агентов.
  • Оптимизация логистических схем транспортных и оптово-торговых предприятий.
  • Интерактивная карта общественного транспорта.
  • Оповещение населения о пунктах вакцинации, защиты во время ЧС и т.п.
  • Нанесение на карту органов муниципальной и государственной власти с возможностью отсортировать данные по интересующей сфере.
  • Экологический мониторинг, включая контроль загрязнения воздуха, почвы и воды в водоемах по отдельным районам.
  • Указание контактной информации на корпоративных сайтах.

Особенность таких узкоспециализированных интерактивных карт в возможности установки фильтров по интересующей информации. Для коммерческого использования такое двустороннее взаимодействие дает возможность отслеживать выполнение маршрута встреч с клиентами и партнерами, движение транспорта, логистические процессы и т.п. При этом интерактивность подразумевает нанесение на карту особых геометок как контролирующим, так и подконтрольным субъектам.

Муниципальные, региональные и общегосударственные власти создают информационные интерактивные карты, которые помогают сделать поиск необходимых учреждений, больниц, пунктов вакцинации, образовательных заведений, МФЦ и другие пунктов оказания государственных услуг более простым. При этом каждый их потребитель может оставить отзыв или жалобу о конкретном пункте на схеме и сделать предоставленную на ней информацию более актуальной.

Интерактивные карты – важный рабочий инструмент экологов. Это узкоспециализированные программы экологического мониторинга, которые создают с привлечением актуальной спутниковой информации и снимков. Также это могут быть ресурсы общего пользования, на которых любой пользователь может ознакомиться с реальной экологической обстановкой на конкретной местности или внести свои данные о состоянии воздуха, воды и почвы.

Коммерческое использование интерактивных карт также связано оформлением корпоративных сайтов. Электронная схема проезда позволяет клиентам и партнерам моментально сориентироваться без необходимости ухода на внешние картографические ресурсы. Множество удобных инструментов дают возможность легко создать такую карту, оформить ее по вашему усмотрению и сделать ее максимально удобной для пользователей.

Использование крупных отечественных и мировых ресурсов позволяет расширить возможности и аудиторию конкретной интерактивной карты благодаря более широкому охвату пользователей и расширенному функционалу. Такие ресурсы, как Яндекс, Google и пр. используют сотни миллионов пользователей, благодаря чему целевая аудитория становится транснациональной и охватывает практически весь мир.

Какие бывают интерактивные карты?

Электронные географические системы бывают двух основных типов:

  • программно-зависимые;
  • программно-независимые.

В первом случае для создания и использования электронных интерактивных карт необходимо обладать соответствующим специальным программным обеспечением. Это во многом неудобно, поскольку требует покупки и установки узкоспециализированных программ, такие как Microstation, Panorama, MapInfo и пр. Кроме того, это делает невозможным использование продукта на другом компьютере или мобильном гаджете.

Программно-независимые интерактивные карты не требуют использования специального программного обеспечения и базируются на удаленных серверах, а доступ к ним осуществляется через интернет. Это самый удобный и популярный вид интерактивных карт, который используется в большинстве мировых ресурсов, включая Google Maps, Яндекс-Карты и прочие.

Кто может их создавать?

Удобный интерфейс общедоступных ресурсов позволяет создавать собственные пользовательские интерактивные карты как для узкоспециализированного, так и широкого использования. Сделать собственную схему определенных пунктов с привязкой их к географическим данным может любой пользователь интернета.

Преимущество программно-независимых интернет-ресурсов именно в общедоступности интерактивных карт, что позволяет их не только создавать, но и править, в т.ч. и вносить предложения по актуализации данных разными пользователями.

Сервисы, позволяющие создавать интерактивные карты

Кроме наиболее используемых Google Maps и Яндекс-Карты, широко распространены и другие ресурсы, которые обладают более расширенным или, наоборот, упрощенным функционалом.

  1. OpenStreetMap. Позволяет выбирать определенные слои и выгружать целые города и страны.
  2. 2ГИС. Основная специализация – точные данные о предприятиях и организациях с привязкой к геоданным.
  3.  ZeeMaps. Дает возможность сделать интерактивную карту с большим объемом информации и ее анализом.
  4. ArcGIS. Профессиональная платформа с наиболее широкими возможностями.
  5. CartoDB. Еще один профессиональный ресурс, позволяющий сделать многофункциональную интерактивную карту.
  6. Scribble Maps. Позволяет выгружать географические данные в самых разнообразных форматах.
  7. StoryMap JS. Дает возможность создавать целую историю на основании пройденного маршрута или прошедших событий с добавлением фотографий и иных материалов.
  8. Tripline. Также позволяет сделать целую историю с прикреплением фото из Instagram, Facebook, Twitter, Foursquare, Flickr, и других сервисов.
  9. GeaCron. Ресурс, позволяющий создавать исторические проекты с привязкой к геоданным.
  10.  Windyty. Удобный инструмент, позволяющий сделать интерактивную погодную и климатическую карту.

Заключение

Интерактивные карты стали частью нашей повседневной и профессиональной жизни. Они помогают нам оценить уличный трафик и ситуацию на дорогах, найти нужный пункт и отследить логистические процессы, провести мониторинг экологической ситуации и проинформировать население о пунктах помощи при ЧС.

Компания «УралГеоИнформ» поможет сделать точную и удобную в использовании интерактивную карту в полном соответствии с вашим техническим заданием и необходимой визуализацией. Такие электронные картографические схемы, основанные на глобальных интернет-ресурсах сделают взаимодействие с вашими партнерами или клиентами более продуктивным и динамичным.

Наши партнеры