Экологический мониторинг окружающей среды - определение и методы проведения

30 Ноября 2022

Забота об окружающей среде – основа благополучного и здорового сосуществования человека с природой. Экологический мониторинг позволяет отслеживать динамику изменений состояния экосистемы и своевременно реагировать на критические отклонения от нормы. Такие наблюдения направлены как на антропогенное воздействие, так и на естественные процессы, способные резко ухудшить состояние природных водоемов, почвы, воздуха, а также растений и животных в среде их обитания на конкретной исследуемой местности.

Оглавление

Что такое экологический мониторинг?

Экологический мониторингНаблюдение за окружающей средой и методики оценивания ее состояния, включая природное и промышленное загрязнение, а также воздействие градостроительных планов на экосистему – и есть экологический мониторинг. Систематизация и стандартизация исследовательских методик и способов анализа позволяют создать единый мониторинговый комплекс, который унифицирует все известные способы оценки состояния природы и позволяет выработать единые механизмы его улучшения.

В Российской Федерации действует единый федеральный стандарт экологического мониторинга в соответствии с законами ФЗ №7 и 52, регламентирующими охрану окружающей среды и повышение санитарного и эпидемиологического благополучия граждан.

Систему мер по экомониторингу разрабатывают и для конкретного промышленного предприятия для отслеживания нанесения вреда экосистеме выбросами в атмосферу и стоками в естественные водоемы. Такой систематизированный и стандартизированный комплекс методик и мероприятий дает возможность сформулировать правовые и экономические обоснования деятельности субъектов природопользования.

Экомониторинг также необходим для обоснования градостроительных процессов и развития промышленности. Правильный анализ степени воздействия градостроительства и возведения производственных предприятий на природу позволяет исключить нарушение хрупкого баланса в экосистеме вследствие человеческого вмешательства в окружающую среду.

Что решает экологический мониторинг?

Вне зависимости от объектов исследования, с помощью экологического мониторинга решают следующие задачи.

  • Обнаружение и классификация человеческого влияния на экологию.
  • Продолжительный мониторинг и анализ антропогенного воздействия на окружающую среду, включая флору и фауну.
  • Мониторинг местности, загрязненной токсичными веществами.
  • Систематизация массива данных об экологическом состоянии изучаемой территории или природного объекта.
  • Выбор способов минимизации воздействия на экосистему промышленного загрязнения и борьбы с ним.
  • Прогнозирование динамики изменений экологического состояния в конкретном регионе или на определенном природном объекте, будь то озеро, река, лес и т.п.
  • Формирование экономико-правового фундамента для решения проблем с загрязнением воздуха, водоемов, почвы и среды обитания животных для территорий с повышенной концентрацией загрязняющих веществ.

Цели экомониторинга в исследовании человеческого влияния на природу в целом и ее естественных деструктивных процессов для своевременного информирования граждан, властей и промышленных предприятий о надвигающейся экологической катастрофе. Мониторинг проводят в полном соответствии с отечественным законодательством и международными стандартами, к которым присоединилась и Россия.

Разновидности экологического мониторинга

Экологический мониторинг окружающей средыВ основе экологического мониторинга лежит проведение анализа состояния экосистемы, который направлен на объективную оценку физических и биохимических показателей воздуха, воды и почвы, а также флоры и фауны, включая среду их обитания. На основании этого в соответствии с классификацией Герасимова экологический мониторинг бывает трех видов.

  • Биоэкологический – первоначальная ступень, на которой проводят отслеживание и контроль качества окружающей среды, а также степень ее воздействия на состояние людей и уровень их здоровья. Такой мониторинг проводят в пределах изучаемой местности путем проведения анализов воды и стоков, воздуха, флоры и фауны, а также выращиваемых сельхоз культур.
  • Геосистемный – отслеживание изменений в естественных экосистемах и формирование антропогенно-природной геосистемы. Такой вид экологического мониторинга позволяет отслеживать изменения в природных комплексах и прогнозировать их влияние на людей, а также составлять рекомендации по снижению их негативного воздействия.
  • Биосферный – контроль и мониторинг природной среды, а также прогнозирование глобальных изменений в экологической системе планеты, включая био-, гидро-, лито- и атмосферу.

На что направлен экологический мониторинг?

  • Окружающая среда. Почвы сельскохозяйственного, лесохозяйственного, заповедного и общего назначения, состояние озонового слоя, атмосферный воздух в приземных слоях жизни людей, недра и полезные ископаемые, включая подземные воды, а также естественные водоемы – основные объекты экологического мониторинга.
  • Природные территориальные объекты – естественные ландшафты, леса, луга, поля и территории различного назначения, включая предназначенные под градостроительные цели.
  • Антропогенные объекты – жилые кварталы, аграрный сектор, транспортные магистрали и т.п.
  • Промышленность – особое внимание в экологическом мониторинге уделяют производственным предприятиям, являющимися основными источниками загрязнения окружающей среды.
  • Месторождения полезных ископаемых – анализ экологичности технологий добычи природных ресурсов.
  • Население – анализ влияния изменений в экологии на состояние здоровья и общую жизнедеятельность.

Этапы проведения экологического мониторинга

  1. Изучение экологической ситуации на конкретной местности.
  2. Забор проб воздуха, воды и почвы.
  3. Анализ полученных образцов в лабораторных условиях или с помощью портативных лабораторий сразу по нескольким показателям.
  4. Определение количества вредных веществ в полученных пробах и сравнение результатов анализа со значениями предельно допустимой концентрации.
  5. Формирование карты местности, где выявлено превышение ПДК по токсичным соединениям в воде, воздухе и почве.
  6. Составление рекомендаций по проведению мероприятий по ликвидации загрязнений территории.

Методы проведения экологического мониторинга

В процессе изучения окружающей среды и анализа ее состояния используют различные опытные и расчетно-теоретические методики экологического мониторинга.

  • Инструментальные – физико-химический способ мониторинга, который позволяет осуществлять сбор образцов загрязняющих веществ с последующим проведением лабораторного анализа.
  • Расчетные – методики определения степени антропогенно-промышленного воздействия на природу, основанные на специальных расчетах по количеству выбросов промышленными предприятиями вредных веществ в атмосферу, водоемы или в почву.
  • Производственные – анализ состояния экосистемы непосредственно вблизи от промышленного объекта, выбрасывающего в окружающую среду вредные вещества.

Экологический мониторинг также может быть узкоспециализированным, направленным на измерение радиационного фона, изучение биоресурсов, контроль над выбросами жилищно-коммунального происхождения, анализ влияния строящихся сетей автомагистралей на естественную среду обитания животных и т.п.

Наши партнеры